11 и 12 сентября в Александровском парке - «Бабье лето»

Фестиваль «Бабье лето-2010» - это два дня народных гуляний и занимательных конкурсов, праздник искусства, ярмарка даров осени. Главные герои праздника – женщины и ягоды.

 

1-й Петербургский арбузник, стартовавший  7 сентября в Александровском парке, продолжится на фестивале «Бабье лето-2010». Праздник посвящен приходу «короткой, но дивной поры - осени первоначальной» и воспевает лучшее в русских женщинах – их умение любить, готовить, делать припасы на зиму и становиться источниками поэтического вдохновения. 

Традиция праздновать бабье лето в Петербурге родилась в сентябре 2009 года, когда творческий союз «Кипучая жизнь» провел первый городской фестиваль «Бабье лето» на Елагином острове. Фестиваль посетили более 22 000 горожан и гостей города. На этот раз праздник состоится в Александровском парке у станции метро «Горьковская» при поддержке Комитета по культуре и  администрации Петроградского района.  «Бабье лето-2010» - это два дня народных гуляний и занимательных конкурсов, праздник искусства, ярмарка даров осени. Главные герои праздника – женщины и ягоды.

Горожане станут участниками фестиваля современного искусства имени Джузеппе Арчимбольдо и увидят  выставку работ молодых художников, фотографов и скульпторов, использующих овощи и фрукты  как материал или источник вдохновения. Несомненный интерес вызовет  2-й городской конкурс по шинкованию на скорость и танцам на капусте «Русский Челентано». В программе 1-го  петербургского  арбузника -  художественная резьба по арбузам, ваяние арбузных баб, гадание на арбузных косточках (мастер-класс по карвингу проводит Международный поварской альянс). Все желающие смогут попробовать себя  в художественной росписи зонтиков и банок под соленья. 12 сентября в рамках фестиваля состоится

финал  городского конкурс красоты и творческих способностей «Ягодка опять» (для дам элегантного возраста).

Интересен и разнообразен призовой фонд фестиваля. Это  банки с огурцами и капустой ИП Захарова, косметические наборы ТМ «Сто рецептов красоты», сертификаты на поездку от «Женское такси», наборы майонеза и кетчупа ТМ «Ряба», бесплатные билеты для детей в аквапарк «Родео-драйв», чайные наборы ТМ «Tess», мороженое ТМ «Айсберри», фирменные кружки «Твой TV Петербург», сертификат на поход в суши от радио «Ваня», фирменные кружки от журнала «Совершенство» и многое другое!

Эпицентр праздника -  на подиуме театра «Балтийский дом» и в прилегающей к нему части Александровского парка, у станции метро «Горьковская».  Фестиваль будет идти с 11 и 12 сентября с 11  утра и до 7 вечера. Вход свободный.