Депутаты ЗС на первом заседании рассмотрят поправки к голосованию по доверенности

В частности, предлагается законодательно установить перечень причин отсутствия депутата в зале.

 

Комитет по законодательству внес на рассмотрение Собрания проект Постановления ЗС «О внесении изменений в Регламент заседаний Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Положение о порядке проведения электронного голосования (включая поименную регистрацию)», сообщает пресс-служба парламента.

 «Мы основываем нашу инициативу на том решении, которое вынес Уставный Суд СПб в июле 2010 года, - отмечается в комментарии  председателя комитета по законодательству Виталия Милонова. -  Суд не оспаривает принцип голосования по доверенности, как заложено в Уставе Санкт-Петербурга, а лишь указывает на два момента». Первый касается необходимости  установить исчерпывающий перечень причин отсутствия депутата на заседании Законодательного Собрания, при наличии которых он вправе передать свой голос другому депутату Собрания. Если ранее этот список был открытым и включал формулировку «иные уважительные причины», то теперь он конкретизируется: отпуск, болезнь, командировка, а также выполнение поручений Законодательного Собрания  и его председателя.

Другой момент, это необходимость установления механизма контроля за тем, как депутат распорядился переданным ему коллегой голосом. По регламенту ЗС, после заседания Собрания итоги голосований будут фиксироваться в закрытой базе. В случае, если парламентарий  считает, что уполномоченный им депутат  проголосовал не так, как его просили, он имеет право обратиться с письменным заявлением на имя Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и в семидневный срок получить доступ к запрашиваемой информации, подчеркнул Виталий Милонов. Предполагается, что будет действовать принцип двух частей электронного ключа. Одна часть находится у администратора электронной базы, а вторая - у депутата. И только соединив их, можно будет получить сведения о волеизъявлении конкретного депутата по конкретному вопросу.