ЦПКиО приглашает петербуржцев на "Свидание"

     Сегодня у парка - День рождения. Сразу на нескольких площадках пройдут праздничные мероприятия.

 

     С полудня посетителей будут встречать клоуны. На пристани на Средней Невке духовой оркестр исполнит популярные мелодии. Подготовлена большая спортивно-развлекательная программа. Так, на роллердроме пройдут состязания роллеров, эстафета "Веселые старты", соревнования по стрельбе из пейнтбольного оружия, дартсу, бадминтону. Здесь же можно будет принять участие в мастер-классах по художественному творчеству: рисованию по дереву и на футболках, аквагрим.

     В Эстрадном театре свою программу представит театр "Праздник": артисты покажут пародии и миниатюры. Здесь же выступят вокально-танцевальные коллективы Санкт-Петербурга. На площади Конюшенного корпуса можно будет увидеть артистов цирковых жанров (клоунада, акробатика, фокусы(, принять участие в детской интерактивной программе "Автоклуб "А24". В рамках фестиваля настольных игр состоятся соревнования по домино, шахматам, шашкам, нардам. У детского кафе "Радуга" будет представлена программа "Веселимся всей семьей".

     В этот день во дворце и Музее художественного стекла будут организованы бесплатные экскурсии.

      Кульминацией праздника станет показ мюзикла "Свидание в ЦПКиО" на Большой площади. Режиссер-постановщик спектакля - Заслуженный деятель искусств России Ирина Тайманова, автор либретто и исполнитель главной героини - певица Наталья  Сорокина, балетмейстер - Заслуженная артистка России Ольга Лиховская. В мюзикле принимают участие Заслуженный артист России Виталий Псарев, лауреат конкурса "Весна Романса" Петр Захаров, Анна Фомичева, лауреат международного конкурса им. Клавдии Шульженко "Голубка" Александр Ретюнский, Владимир Волков и артисты театра студии Санкт – Петербургского университета. Завершится праздник концертом "Песни в стиле ретро".

     Центральный парк культуры и отдыха был открыт в 1932 году и сразу стал самым массовым местом отдыха ленинградцев. После гибели С. М. Кирова в 1934 году Крестовский, Елагин и Каменный острова переименовываются в Кировские, а ЦПКиО присваивается имя С. М. Кирова. На Елагином острове создаются многочисленные спортивные и детские площадки, аттракционы. От дворца к заливу прокладывается центральная аллея, на которой в 1935-1936 годах были установлены скульптурные композиции "Гимнасты на бревне", "Метательница диска", "Дискобол", "Балерина Уланова" известных советских скульпторов М. Г. Манизера и Е. А. Янсон-Манизер, которые на многие годы определили эстетическую ориентацию парка.

     Во время Великой Отечественной войны дворцово-парковый ансамбль сильно пострадал: были повреждены интерьеры дворца и многие парковые павильоны. Сразу после окончания войны начались восстановительные работы, и в 1961 году возрожденный дворец принял своих первых посетителей как база однодневного отдыха трудящихся с выставочными залами на первом этаже. В эти годы на парк легла нагрузка основной зоны активного отдыха горожан. В результате нерегулируемого посещения парка его ландшафту был нанесен значительный ущерб. В течение 1980-1990-х годов в парке велись работы по воссозданию его в историческом виде. В 1987 году в Елагиноостровском дворце был открыт Музей русского декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII-XX вв.

     Елагиноостровский дворцово-парковый ансамбль, сохранивший первозданную прелесть своего парка, обладая особой художественной и духовной привлекательностью, вот уже на протяжении трех веков является любимым местом отдыха многих поколений петербуржцев.