"Наши французы" собрались на "Пушкинской-10"

     Галерея "АртЛига" представляет выставку "Наши французы" в рамках Года Франции в России. В экспозиции - живописные и графические работы русских художников, творивших в эмиграции, из собрания Музея нонконформистского искусства.

 

      История "неофициальной" русской культуры 1970-х годов отмечена волной эмиграции художников из СССР за рубеж. Для некоторых художников второй родиной стала Франция, которая всегда представлялась оплотом свободного творчества. Среди петербургских художников-эмигрантов - Анатолий и Людмила Путилины, Михаил Шемякин, Ребекка Модлен, Доротея Шемякина, Олег Лягачев, Юрий Жарких, Александр Леонов, Алексей Хвостенко, Валентин Самарин, позже - Алексей Батусов. В 2004 году многие из этих художников приняли участие в I Международном фестивале "Из падения в полет", которым было отмечено 15-летие арт-центра "Пушкинская-10". Фестиваль посвящался 30-летию первой разрешенной выставки "неофициальных" художников в ДК им. Газа и собрал многих эмигрировавших художников. По его результатам был издан альбом "Из падения в полет", который обобщил информацию о художниках-эмигрантах.

     В Год Франции в России и России во Франции состоится выставка из коллекции Музея нонконформистского искусства, которая представит живописные и графические работы русских художников, творивших в эмиграции.