К новому году в Стрельне откроется капитально отремонтированный детский сад

С 1 сентября детский сад № 34 в пос. Стрельна встал на капитальный ремонт. До недавнего времени он принадлежал оборонному предприятию, которое из-за финансовых трудностей не могло должным образом содержать дошкольное учреждение.

 

Детский сад, рассчитанный на 200 мест, посещали лишь 115 воспитанников, сообщает пресс-служба районной администрации.  По назначению использовались только пять блоков для групп, остальные из-за аварийного состояния были закрыты. Требовался ремонт инженерных сетей, системы вентиляции, кровли, помещений, фасада здания. Кроме того, здание необходимо было оборудовать системами автоматической, пожарной и охранной сигнализации.

Чтобы не допустить закрытия детского сада, администрация района инициировала вопрос передачи здания в собственность Санкт-Петербурга. После включения детского сада в сеть образовательных учреждений Петродворцового района остро встал вопрос ремонта и оснащения здания. На эти цели в конце августа из резервного фонда Губернатора Санкт-Петербурга было выделено 50 млн. рублей. В кратчайшие сроки был разработан проект капитального ремонта здания. Глава администрации Петродворцового района поставил перед подчиненными задачу: отремонтировать и открыть детский сад к новогодним праздникам.

После капитального ремонта в обновленном детском саду откроется 12 групп на 220 воспитанников. В каждой группе будут отдельные спальни, а в ясельных группах полы с подогревом.