Завод имени Шаумяна отмечает юбилей

     Сегодня старейшее оборонное предприятие Санкт-Петербурга отмечает свое 100-летие.

 

     ЗАО "Завод имени Шаумяна" является старейшим предприятием по производству и разработке смазочных материалов в России. Завод был открыт в марте 1910 года, первой продукцией предприятия стали смазочные материалы из американского и русского сырья с товарным знаком "Гаргойль". В 1918 г. Завод стал государственным предприятием, в таком качестве он просуществовал до 1994 г. В 1929 году предприятию присвоено имя Шаумяна.

     В 1954 г. на заводе организован научно-исследовательский отдел. Предприятие становится одним из крупнейших опытно-промышленных предприятий страны в области смазочных материалов. На заводе были внедрены десятки новых технологических процессов. Было налажено промышленное производство продуктов нефтехимии и присадок. Разработаны рецептуры и освоен выпуск новых марок нефтяных и синтетических масел, консистентных смазок; спецжидкостей, тормозных и охлаждающих жидкостей.

     15 марта 2001 года предприятие преобразовано из "Ленинградского опытного нефтемаслозавода имени С.Шаумяна" в ЗАО "Завод имени Шаумяна". Сегодня в связи с расширением номенклатуры и объемов выпускаемой продукции на базе ЗАО "Завод имени Шаумяна" ведется строительство нового производства. Основным потребителем продукции завода являются силовые ведомства России. ЗАО "Завод имени Шаумяна" включен в перечень предприятий, выполняющих оборонный заказ.