Проблемой полигона отходов, "плодящего" птиц, занялись ученые и чиновники

     Стаи пернатых создают угрозу полетам самолетов.

 

     Полигон ЗАО "Завод КПО" находится на территории Ленинградской области на основании договора аренды земли сроком на 25 лет. Комитет по благоустройству не правомочен вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий, находящихся на территории другого субъекта федерации.

     Однако руководство Комитета не может оставаться безучастным, когда речь идет о безопасности полетов воздушных судов и проблеме утилизации отходов в зоне безопасности аэропорта, сообщает пресс-служба ведомства. Принимая во внимание, что полигон твердых бытовых отходов ЗАО "Завод ПКО" - единственный на юге города, удерживающий цены на ввоз отходов на низком уровне, руководство города понимает, что его закрытие неотвратимо повлечет за собой возникновение стихийных свалок и значительно ухудшит экологическую ситуацию в районе.

     Решить эту острую проблему в кратчайшие сроки крайне сложно. Сегодня идет активная работа над поиском оптимальных технических решений, которые позволили бы снизить численность диких птиц на полигоне и решить задачу по безопасной утилизации мусора. Специалисты Комитета по благоустройству неоднократно выезжали на полигон, встречались с руководством ЗАО. К решению этой задачи привлечены ученые Санкт-Петербургского государственного университета, которые провели специальное орнитологическое обследование приаэродромной территории аэропорта "Пулково" и подготовили свои рекомендации. В настоящее время уже введены ограничительные меры для регулирования численности птиц. На основании этих комплексных мер будут приняты специальные управленческие решения.