На улицах Петербурга насчитали около 3400 брошенных грузовиков

30 процентов из них – с явными признаками бесхозности, 10 процентов – припаркованы под запрещающими знаками. Агентство внешнего транспорта  готово ежедневно вывозить до 60 грузовиков на стоянку в Ручьях.

 

Но для этого должны поступить соответствующие заявки от районных администраций. Как рассказал на пресс-конференции генеральный директор Агентства Игорь Титов, программа эвакуации брошенного грузового транспорта стартовала на прошлой неделе. Перед началом программы была проведена работа по выявлению брошенных грузовиков в городе.

Городской бюджет выделил средства на организацию технической возможности их эвакуации.  Агентство внешнего транспорта обратилось  в районные администрации для инициирования процедур признания таких машин брошенными, а затем на основании протоколов районов может технически (с помощью городских грузовых эвакуаторов) вывозить до 60 грузовиков в день на специализированную охраняемую стоянку в Ручьях площадью 7 га (до 10 тыс. машин).

Так как у самого госучреждения нет полномочий по признанию грузовиков брошенными, Агентство направило во все районы города такие запросы и ожидает в ближайшее время адресные перечни. Наиболее оперативными оказались районы, у которых широкая практика вывоза брошенного легкового транспорта, отметил Игорь Титов.