Сегодня в Сестрорецке - День города

      Курортному пригороду исполняется 296 лет.

 

     За отправную точку в истории Сестрорецка берется начало строительства летней царской резиденции на берегу залива в дубовой роще, получившей название "Дубки". В сентябре 1714 года после побед над шведами Петр Первый осматривал возвращенные России земли на Карельской стороне Финского залива, и ему очень приглянулись эти места. Позже вокруг резиденции был разбит регулярный голландский сад с каналами, прудами, газонами, шпалерами, а уникальная для этой северной широты дубрава стала его сердцем.

     Сегодня парк культуры и отдыха "Дубки" переживает второе рождение. В его буферной зоне построено множество спортивных объектов: теннисных кортов, спортивных площадок, футбольное поле с искусственным покрытием. В парке работает конно-спортивный клуб, лодочная станция, спортивно-концертный комплекс. 16 млн. рублей потрачено в этом году на его восстановление. Завершены работы по укреплению береговой линии. Приобретен пирс, причальные сооружения и садовая мебель. В конце центральной аллеи построена смотровая площадка с видом на залив. Посажено более 1500 кустарников. В рекреационной зоне парка построили два новых теннисных корта, отремонтировали фасады конюшен. Ко Дню города построен красивый переход через Петровский вал - тумбы с цепями по эскизам парка петровских времен.

     В память о героическом прошлом Сестрорецка восстановлен дот, в годы Великой Отечественной войны входивший в состав Карельского укрепрайона - единственного из укрепрайонов Советского Союза так и не взятых врагом.