После реконструкции открылся Большой Петровский мост

     Переправа через Малую Невку соединила Крестовский остров с Петровским.

 

     На церемонии открытия губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что открытие нового моста имеет большое значение в целом для улучшения транспортной ситуации в городе, а также играет важную роль в развитии инфраструктуры Крестовского острова - любимого места отдыха горожан и центра спортивной жизни Петербурга. Сейчас здесь завершается строительство футбольного стадиона "Зенит" и крупного баскетбольного комплекса, построен современный велотрек. Большой Петровский мост обеспечит транспортную связь Крестовского острова с Петроградской стороной, Приморским районом и центром города.

     Большой Петровский мост стал первой переправой в Петербурге, где обустроены специальные велосипедные дорожки. Мост построен в рекордные сроки - всего за 8 месяцев. Как отметила губернатор, при сооружении новой переправы были сэкономлены значительные средства за счет использования металлических конструкций дублера Благовещенского моста, так называемого "сына лейтенанта Шмидта".

     Валентина Матвиенко поблагодарила проектировщиков – ЗАО "Институт "Стройпроект" и генерального подрядчика – ОАО "Мостостроительный трест N 6" за хорошо выполненную работу и вручила грамоты губернатора мостостроителям.