В Петербурге открылся фестиваль творчества детей-сирот

     Организаторы надеются привлечь внимание государственных и общественных организаций, учреждений культуры, творческих союзов, широкой общественности к проблеме эстетического воспитания детей-сирот.

 

     Сегодня в 18 часов в театре "Лицедеи" (ул. Льва Толстого, 9) состоится открытие международного благотворительного фестиваля художественного творчества детей-сирот стран СНГ "Кастальский ключ". В качестве одной из важнейших целей проведения Фестиваля организаторы отметили привлечение внимания государственных и общественных организаций, учреждений культуры, творческих союзов, благотворительных международных фондов, деятелей культуры и искусства, широкой общественности к проблеме эстетического воспитания детей-сирот.

     Немаловажный аспект фестиваля - творческое развитие личности ребенка, его эстетических чувств в эмоциональном познании мира, воспитание у детей чувства уважения и бережного отношения к национальной и русской культуре, народным традициям, обычаям, обрядам, установление творческих и дружеских контактов между коллективами из разных стран и регионов России.

     В фестивале 2010 года примут участие более трехсот детей-сирот из детских учреждений стран СНГ: Кыргызстана, Молдовы, России, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Украины, Азербайджана. Каждая страна- участник представит на конкурс номера в следующих жанрах: "танец", "вокальное исполнение", "инструментальное исполнение", "оригинальный жанр". Все участники и победители фестиваля получат дипломы, ценные призы и подарки.