Петербургский Госуниверситет будет сотрудничать со "Сколково"

     Сегодня в Москве ректор СПбГУ Николай Кропачев подписал меморандум о сотрудничестве Университета с "Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий в Сколково" (Фонд "Сколково").

 

     В меморандуме обозначены перспективные направления сотрудничества между старейшим вузом страны и Фондом "Сколково". В рамках этого сотрудничества СПбГУ будет предоставлять свою исследовательскую и инновационную инфраструктуру под проекты Центра и способствовать вовлечению талантливых молодых ученых, исследователей, аспирантов и студентов в его деятельность.

     По словам Николая Кропачева, ключевой вопрос современного этапа инновационного развития не в том, чтобы существовал необходимый интеллектуальный потенциал (он у нас есть), и не в наличии правовых условий (специальное налоговое и таможенное регулирование иннограда "Сколково" можно рассматривать как хороший пилотный пример, который, кстати, можно развивать и в других местах). Ключевой вопрос в готовности российских ученых любого возраста к тому, чтобы инновационная деятельность стала для них приоритетной. В этом направлении роль университетов трудно переоценить. "Мы не только должны формировать ученых нового типа, но и грамотно раскрывать уже существующий потенциал наших сотрудников", - сказал Николай Кропачев.

     Достичь этой цели можно именно при помощи ведущих вузов страны. "Основной инновационный потенциал находится именно в университетах. Поэтому необходимо "приблизить" к вузовским ученым площадки по коммерциализации этого потенциала. Создание особых условий функционирования в этой области можно опробовать в университетах, входящих в ассоциацию ведущих вузов России", - уверен Николай Кропачев.