Картина, но не маслом

40% сливочного масла на рынке Петербурга – фальсификат.

 

Испытания по заданию Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» провела аккредитованная испытательная лаборатория ФГУ «Тест-С.-Петербург».

Как сообщает «Общественный контроль», проведенные лабораторные исследования показали, что далеко не все исследованные образцы могут называться маслом сливочным. Например, не прошел испытания образец сладко-сливочного масла ЗАО «Поддорский маслозавод».  И хотя на упаковке этого масла было указано, что это продукт высшего сорта, результаты испытаний показали, что производитель явно вводит покупателей в заблуждение: в нем вместо положенного по ГОСТу 100-процентного молочного жира содержалась смесь растительных жиров, а содержание молочного жира не превышало 12%. Озадачил специалистов лаборатории образец сладко-сливочного масла от ООО «Ивмолокопродукт». В этом продукте вместо натурального молочного жира также была обнаружена смесь растительных жиров. Содержание же молочного жира не превышало 2 %.

Как оказалось, сегодня на наших прилавках можно купить даже масло, в котором вообще не содержатся молочные жиры. Один из примеров такой продукции – масло  московской компании «Трактир Алтай».

Кроме того, из одиннадцати закупленных для тестирования образцов восемь не прошли испытания  из-за неправильно оформленной этикетки – она не содержала необходимую по закону информацию.

Результаты экспертизы сливочного масла в ближайшее время будут направлены в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу для принятия мер административного реагирования.