Дом архитектора Юргенса – под угрозой сноса

22, 23 и 24 сентября движение «Живой город» проводит серию одиночных пикетов со сбором подписей против сноса особняка Юргенса.

 

Пикеты пройдут с 16 до 19 часов 30 минут перед домом 17 по улице Жуковского.

Как сообщает пресс-служба движение, здание выкуплено ООО «Луксор». На месте особняка  компания намерена возвести 5-6 этажное, что противоречит закону. Проект пока не согласован в Стройнадзоре, но здание уже окружено забором, закрывшим для движения половину улицы Жуковского и ставшим причиной пробок.  Снос может начаться в любой момент, а если потом будет доказано, что он незаконен, застройщик отделается небольшим штрафом, предупреждают активисты движения.

«Живой город» выступает за проведение альтернативной экспертизы особняка Юргенса.  На пикетах будут собираться подписи за проведение альтернативной экспертизы и приостановление всех строительных работ до ее окончания. Место проведения - возле д. 17 по ул. Жуковского.

Дом 19 по ул. Жуковского - собственный особняк одного из ведущих архитекторов-строителей второй половины XIX века Эммануила Юргенса, построенный им для своей семьи в 1865 году. Юргенс - автор нескольких жилых домов в Петербурге в форме эклектики и видный мастер промышленной архитектуры, один из создателей «кирпичного стиля» в архитектуре Петербурга.