Депутаты намерены принять еще один закон в защиту животных

При этом, как признал Вадим Тюльпанов,  законопроект пока имеет скорее профилактическое значение, так как в отдельных ситуациях объективно установить признаки нарушения данного закона будет весьма затруднительно.

 

Сегодня в первом чтении принят проект Закона Санкт-Петербурга «Об административной ответственности за жестокое обращение с животными», внесенный комитетом по законодательству. В проекте предлагается установить административную ответственность в виде штрафа за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если данное деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как разъяснил председатель Комитета по законодательству Виталий Милонов, в соответствии с проектом к жестокому  обращению относится, в том  числе, содержание или транспортировка  животного в условиях, приводящих к утрате его здоровья, а также  не соответствующих его биологическим  особенностям и требованиям ветеринарно-санитарных правил, прекращение владельцем животного его жизнеобеспечения; проведение на животном эксперимента без обезболивания или выведение животного из эксперимента причиняющими боль методами.  В качестве примера Виталий Милонов напомнил о случае с медвежонком, которого его хозяева использовали  для фотографий за деньги в центре Петербурга, а ночью запирали в старом автомобиле.

«Когда мы совместно с сотрудниками Зоопарка попытались организовать акцию по освобождению животного, призвав на помощь милицию, выяснилось, что нет никакой правовой базы, чтобы наказать хозяев-живодеров и изъять медведя. И это, к сожалению, не единичный случай: большое количество диких зверей страдают, нередко - гибнут на улицах города, а  виновные остаются безнаказанны», - сказал Виталий Милонов.