Лечебный комплекс Центра радиологии построят до конца года

В состав комплекса входит терапевтический стационар на 120 коек, дневной стационар на 30 коек, поликлиническое и лечебно-восстановительное отделения, кабинеты функциональной диагностики.

 

Сегодня председатель Правительства России Владимир Путин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов посетили Российский научный центр радиологии и хирургических технологий в Песочном, сообщает пресс-служба Смольного.

В 2008 году этот старейший научно-исследовательский и лечебный Центр страны отметил 90-летие.  Директор центра Анатолий Гранов ознакомил гостей с тематикой исследований и методов лечения, которые были разработаны и сегодня применяются в центре. Здесь работает единственный в Петербурге медицинский циклотрон с лабораторией по производству радиофармпрепаратов, которые обеспечивают препаратами всю позитронно-эмиссионную томографию города. На этом аппарате проведено порядка 40 тысяч исследований.

Сегодня в Центре ведется строительство лечебного комплекса на 150 мест. В состав комплекса входит терапевтический стационар на 120 коек, дневной стационар на 30 коек, поликлиническое и лечебно-восстановительное отделения, кабинеты функциональной диагностики. Завершить строительство планируется к концу года.

В Центре также проходит реконструкция комплекса зданий в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы. Работы начались в 2008 голу и должны быть завершены до конца 2012 года. По словам специалистов, полная реконструкция комплекса зданий Центра откроет большие перспективы дальнейшего развития учреждения, позволит создать современный федеральный Центр ядерной медицины. Здесь будут разрабатывать, внедрять и тиражировать новые технологии диагностики и лечения онкологических и других заболеваний. Это существенно расширит спектр оказываемой медицинской помощи, обеспечит подготовку высококвалифицированных специалистов различного профиля, заложит потенциал для экспериментальных и клинических научных исследований.