За две недели с улиц Петербурга эвакуированы 26 брошенных грузовиков

На сегодняшний день эвакуации прошли в Красносельском (эвакуировано 6 грузовых ТС), Адмиралтейском (2 ТС), Калининском (10 ТС), Кировском (6), Фрунзенском (4) районах.

 

В общем эвакуировано 26 брошенных грузовых транспортных средств. Владельцев 4 из них удалось обнаружить. Грузовики были им возвращены после уплаты административных штрафов. Об этом сообщает Комитет по транзитно-транспортной политике. Ход работы программы показывает, что она имеет и превентивный эффект - многие владельцы, услышав о проведении программы в своем районе, самостоятельно убирают свои грузовики с улиц и дворовых проездов. К примеру, из заявленных администрацией Кировского района 10 брошенных автомобилей 4 не были обнаружены бригадой эвакуации не месте.

На транспортном портале Петербурга www.transport.spb.ru действует форма обратной связи, в которой можно сообщить о брошенном грузовом транспорте в вашем районе. С 13 сентября, когда форма была введена, получено 58 заявок. ГУ АВТ отрабатывает такие заявки совместно с районными администрациями, так как именно они обладают полномочиями по признанию ТС бесхозными.

Ряд заявок из формы обратной связи уже отработаны. Так, 24 сентября была эвакуирована бесхозная контейнерная площадка с набережной реки Фонтанки 141. По сообщению горожан, оставленному на сайте, это ТС находилось на узкой набережной, препятствую движению, более года. Прицеп был без колес, в нем копился мусор, и он был местом сбора граждан без определенного места жительства. Прицеп был вывезен городским эвакуатором MAN, так как ржавчина на его сцепном устройстве не позволяла вывести его обычным тягачом. Процедура заняла около 20 минут.