Курильщиков проверят на смокелайзере

Смокелайзер выявляет процентное содержание угарного газа в легких. У некурящего этот показатель обычно равен нулю, у «пассивных» и «активных» курящих – колеблется от 1% до 4-х.

 

В рамках программы формирования и пропаганды здорового образа жизни в Калининском районе стартовала акция «Куришь – проверь свои легкие», сообщает пресс-служба районной администрации.  По замыслу организаторов, она пройдет во всех районных поликлиниках. К участию в профилактическом обследовании пригласили всех - вне зависимости от того, подвержены они пагубной привычке или являются «пассивными курильщиками». «Определить функциональный резерв своих легких важно для каждого человека, - пояснила районный пульмонолог Ирина Пелевина. – Иногда мы даже не подозреваем, как сильно табак влияет на состояние наших внутренних органов». Тем более, что вся процедура занимает не более 10 минут, по статистике именно столько времени человек тратит на «перекур».

С помощью специализированных приборов врачи проводили индивидуальные исследования дыхания пришедших. Их также заносили в анкету. Смокелайзер выявляет процентное содержание угарного газа в легких. У некурящего этот показатель обычно равен нулю, у «пассивных» и «активных» курящих – колеблется от 1% до 4-х. «На первый взгляд 2-3% - это не много, - комментирует Ирина Пелевина. – На самом деле это как раз тот кислород, которого не хватает клеткам мозга, других внутренних органов для полноценной работы. А ведь помимо никотина, сколько еще вредных факторов по несколько процентов нарушают нормальную жизнедеятельность организма – экология, радиация, стресс, всего не перечислишь».

Второй аппарат определяет физиологический возраст легких. У тех, кто никогда не прикасался к сигарете или избавился от зависимости более пяти лет назад, он обычно соответствует «паспортному». Легкие курильщиков старше их самих лет на десять, а то и тридцать – зависит от «стажа».

Пройти аналогичные исследования может каждый житель Калининского района.