В Пулково «горел самолет»

6 октября служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта провела тренировку в рамках подготовки к осенне-зимней навигации.

 

Согласно легенде учений, при заправке воздушного судна Ту-154 произошли утечка и возгорание топлива. На место чрезвычайной ситуации прибыли 4 пожарных расчета, бригады скорой помощи и других профильных ведомств. В ходе учений специалисты отрабатывали навыки локализации очагов возгорания топлива, эвакуации пассажиров и оказания первой помощи пострадавшим при отравлении продуктами горения. 

Учения по организации и проведению поисковых и аварийно-спасательных работ проводятся в аэропорту Санкт-Петербурга регулярно. Цель их проведения – предотвращение чрезвычайных ситуаций и авиационных происшествий на территории аэропорта, а также максимально четкое и слаженное взаимодействие всех служб в случае их возникновения. 

К проведению тренировок привлекаются служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов  (СПАСОП) ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", другие профильные подразделения аэропорта, территориальный центр Медицины катастроф, пожарная охрана МЧС России, авиакомпании. В 2010 году учения проходят с 4 по 8 октября.