Эрмитажная "охота" на кошек

      Сегодня в подвалах Эрмитажа и в клиниках ветеринарной сети состоится плановая диспансеризация дворцовых кошек.

 

     Два раза в год - весной и осенью - врачи ветеринарных клиник устраивают в эрмитажных подвалах настоящую "охоту" на кошек. Дело в том, что прайд дворцовых кошек, насчитывающий несколько десятков животных, практически невозможно одновременно собрать вместе. А это необходимо для регулярного мониторинга здоровья, санитарных обработок и вакцинаций. Во время проведения диспансеризации в Эрмитаже образуется настоящий ветеринарный конвейер: помощники отлавливают кошек, ветеринарный врач осматривает животное, при необходимости проводит УЗИ и другие исследования, фельдшер берет кровь для исследования, санитары проводят обработку от паразитов. Оценка общего состояния эрмитажного прайда позволяет более гибко подходить к вопросу кормления и лечения животных.

     Напомним, что все эрмитажные коты и кошки стерилизованы и кастрированы, имеют имя и паспорт. Кстати, всех кошек сотрудники знают в "лицо" и сразу подмечают пополнение хвостатого коллектива. К сожалению, некоторые жители города воспринимают Эрмитаж как приют, подкидывают кошек, перекладывая тем самым заботу о животных на плечи сотрудников. Особенно остро эта проблема встает в конце лета – начале осени, когда популяция эрмитажных защитников удваивается. Поэтому Эрмитаж с радостью делится своей коллекцией кошек.

     Некоторые из знаменитых эрмитажных кошек – крысоловов будут сегодня вечером участвовать в акции "Хочу домой". Для этого отобраны молодые здоровые коты и кошки, прошедшие карантинирование и все необходимые исследования и обработки, приученные к туалету.

     Дворцовые кошки, обретшие новый дом, на протяжении жизни патронируются ветеринарными врачами и сотрудниками Эрмитажа. Каждый дворцовый кот уносит с собой в новый дом памятный "сертификат Эрмитажного кота", удостоверяющий личность усатого-полосатого.