В Петербурге дадут оценку неоднозначной личности "могильщика сталинизма"

    7-8 октября в Санкт-Петербургском государственном университете проходит международная научная конференция "Поздний сталинизм и эпоха Н.С. Хрущева в Советском Союзе: вторая половина 1940-х - первая половина 1960-х годов".

 

     В работе конференции принимают участие известные историки из России, США, Канады, Великобритании, Германии, представляющие около 20 различных научных и учебных заведений. Участники конференции обсудят вопросы, касающиеся противоречивой послевоенной истории Советского Союза ("поздний сталинизм"), реорганизаций, проведенных в первые дни и месяцы после смерти Сталина. Ученые проанализируют методы, при помощи которых Сталин в конце 1940-х годов подавлял своих ближайших соратников.

     В ходе работы конференции большое внимание будет уделено проблемам десталинизации советского общества, освещены вопросы борьбы с коррупцией и другими преступлениями. Одновременно с анализом социальных и экономических преобразований, осуществлявшихся в стране, крупнейшие российские и зарубежные историки охарактеризуют особенности повседневной жизни страны в период хрущевской "оттепели".