В Петербурге хотят установить памятник Курочке Рябе

      8 октября, во Всемирный день яйца, будет объявлен конкурс на эскиз первого в России памятника сказочному персонажу. Установка памятника планируется в Санкт-Петербурге на 2011 год.

 

     Всенародно любимый сказочный герой - Курочка Ряба – до сих пор не имеет памятника. Как полагают организаторы акции, он займет достойное место среди памятников знаменитым персонажам в Северной столице: легендарному "Чижику-Пыжику" на Фонтанке, любимым жителями и гостями города котам героям Елисею и Василисе на Малой Садовой, героям басен Крылова в Летнем саду и другим. Место установки памятника будет определено в ходе конкурса.

     Инициатором установки памятника и организатором конкурса выступает одна из птицефабрик. К участию в конкурсе приглашаются как профессиональные художники и скульпторы, так и все желающие - взрослые и дети.

     Для подведения итогов конкурса будет сформировано жюри, в состав которого войдут Почетные граждане Петербурга. Результаты конкурса будут опубликованы весной 2011 года на сайте проекта: www.kurochkaryaba.spb.ru. Победителя конкурса ждут призы и подарки.

     Организаторы ждут эскизы и идеи по адресу: kurochkaryaba@egg-club.ru.

     В компании рассчитывают, что памятник Курочке Рябе станет городской достопримечательностью, которая будет символизировать тепло домашнего очага, семейные ценности, заботу и дружелюбие. Для детей Курочка Ряба станет еще одним забавным героем в городской среде, а для взрослых - напоминанием о детстве.