Взглядом «человека с материка»

     Сегодня состоится завершающий этап проекта "Первая музейная Биеннале фотографии". Русский музей представляет призеров Фотобиеннале, которыми, по решению профессионального жюри, стали Андрей Шапран, Татьяна Зубкова и Олег Каплин. По условиям проекта, каждый из фотографов получил возможность провести персональную выставку в залах Строгановского дворца.

 

     Выставка Андрея Шапрана - первая в серии персональных выставок призеров Фотобиеннале Русского музея. В экспозиции будут представлены фотографии из проекта "Крайние земли". Эти работы стали результатом поездок автора на западное побережье Камчатки (2007) и северо-восток Чукотки (2008). Они иллюстрируют повседневную жизнь северных народов, демонстрируют совершенно особую философию и образ жизни, сформировавшийся в экстремальных климатических условиях и подчиняющийся одной цели - выживанию. Также в экспозицию войдут фрагменты путевого дневника фотографа, в котором он фиксировал свои беседы с местными жителями и впечатления о поездках.

     Андрей Шапран - член Союза фотохудожников России, участник и призер многочисленных региональных, российских и международных фотоконкурсов. Его персональные выставки прошли в российских городах ( Новосибирск, Нижний Новгород, Южно-Курильск, Тобольск, Анадырь), в Латвии (Рига, Вентспилс), в Австрии (Вена, Хофбург). Предпочтительными жанрами в фотографии Андрей Шапран называет социальный репортаж, пейзаж, городскую архитектуру.

     На выставке в Строгановском дворце представлены фотографии из проекта "Крайние земли". Работу над этим проектом автор начал в 2005 году, отправившись на Дальний Восток, в район Южных Курил (острова Шикотан, Кунашир, Итуруп). Далее последовали поездки на Камчатку (2007) и Чукотку (2008). В течение нескольких месяцев фотограф жил вдали от цивилизации, в национальных посёлках бок о бок с

оленеводами, охотниками и рыбаками. Результатом экспедиций стал впечатляющий визуальный ряд, который иллюстрирует повседневную жизнь северных народов, демонстрирует совершенно особую философию и образ жизни, сформировавшийся в экстремальных климатических условиях и подчиняющийся одной цели - выживанию.

     На выставке представлено несколько тематических серий проекта. Серия "Камчатка. Кочевники" (2007) рассказывает о путешествии фотографа вместе с оленеводами-кочевниками по рекам Апуке и Ачай-Ваяму (северо-восток Камчатки). Сегодня, как и в прежние времена, пастухи - чукчи и эвены кочуют со стадами оленей по этим землям. Фотографии из серии "Чукотка. Карализация" (2008), повествуют о том, как проходит ежегодный подсчет оленей в тундре. Серия "Заготовка юколы на реке Ачай-Ваям" (2007) - о рыболовном промысле на Камчатке. Серия "Чукотка. Китобои" (2008) и "Чукотка. Охота на моржей" (2008) - это рассказ о морских охотниках-зверобоях. Фотографии из серии "Чукотские похороны" иллюстрируют древний ритуал, сопровождающий уход человека в иной мир. Обилие крупных планов, поиск интересных ракурсов, психологизм портретов, живость и естественность бытовых сцен, умение передать движение в кадре - все это характерно для работ Андрея Шапрана. Его фотографии - это взгляд непосредственного участника происходящего, и в тоже время человека, пришедшего из другого мира, с "материка", как называют здесь остальную Россию.

     Также в экспозицию вошли фрагменты путевого дневника фотографа, в котором он фиксировал свои беседы с местными жителями и впечатления о поездках.