Жители "сороковых корпусов" на Кондратьевском проспекте готовятся к переселению

     Несколько сотен человек уже воспользовались смотровыми листами, предоставленными Правительством Петербурга и переехали из аварийных домов возле площади Калинина в новое жилье.

 

     Впрочем, появились и те, кто не прочь занять пустующие трущобы, сообщали в администрации Калининского района. Многие новоселы уже расставляют мебель в новых квартирах на Красногорской улице, проспекте Маршала Захарова и Яхтенной улице. Квартиры здесь сдаются с полной чистовой отделкой, современной сантехникой, встроенными двухкамерными стеклопакетами и даже посудомоечными машинами. Привычные жилищные хлопоты: протечки крыш, ремонт систем водо- и энергоснабжения остались для переехавших в прошлом.

     А вот у жителей корпусов, еще не успевших подобрать новое жилье, из вариантов, предложенных районной администрацией, а также у тех, кто по той или иной причине вынужден пока оставаться на прежнем месте, с отъездом соседей к давним проблемам прибавилась еще одна - незаконные квартиранты. Опустевшие квартиры потихоньку заполняют иногородние работники Полюстровского рынка. В преддверии зимы теплые комнаты приглянулись и лицам БОМЖ. Публика не самая благонадежная: и пошуметь любит, и выпить. В 61-й отдел милиции и Жилищное агентство района стали поступать жалобы на неизвестно откуда взявшихся соседей. "Заселение" подлежащего расселению жилья взяли на административный контроль.

     Начальнику жилищного отдела администрации Калининского района Наталье Янус еженедельно поступает перечень подозрительных квартир, освобожденных законными жильцами. По документам жилплощадь пустует который месяц, а по факту выясняется, что здесь обитают незаконные жильцы. Вместе с участковым и представителями ЖКС-3 сотрудники жилищного отдела администрации района проверяют квартиры.

     Обнаруженных незаконных жителей просят освободить жилье, ставят квартиру на учет. Если предупреждения не действуют, так называемого "сквоттера" или "рейдера", как таких людей именуют за рубежом, облагают штрафами, затем - выселяют принудительно. Сотрудники районной администрации и правоохранительных органов проверяют каждую жалобу легальных жителей. Каждую среду с 19 до 21 часа в доме 40, корпус 7 по Кондратьевскому проспекту начальник жилищного отдела администрации проводит индивидуальные консультации с жителями. Как правило, приходится разбирать жизненные ситуации, искать оптимальные варианты переселения.