В Петербурге воспроизведут "Египетские ночи"

      Сегодня вечером Международный благотворительный Пушкинский фонд проводит в отеле на Мойке Девятый ежегодный бал "Золотая осень".

 

     Пушкинский фонд - общественная организация, возглавляемая г-ном Кеннетом Пушкиным - в течение тринадцати лет осуществляет благотворительные проекты в России: помогает детским домам и больницам, выдает гранты пушкинским музеям, направленные на сохранение наследия А. С. Пушкина. С этой целью фонд провел благотворительные балы в С.-Петербурге, Москве, Таллинне, Вашингтоне, Нью-Йорке и Сан-Франциско и выдал грантов на сумму более 120 000 долларов.

     Впервые бал "Золотая осень" состоится в самом центре Санкт-Петербурга, во вновь отреставрированной бальной зале, в исторических интерьерах пушкинского времени. Традиционно бал проходит в стилистике пушкинского времени и посвящен произведениям великого поэта. В этом году театрализованный сценарий строится по сюжету пушкинской повести "Египетские ночи". В программе вечера - выступления оперных звезд, артистов балета, показ модных коллекций ведущих петербургских дизайнеров, аукцион предметов искусства и старины и большая танцевальная программа.

     Современные балы имеют и свою, новую эстетику – это общение и деловые контакты. Участники бала (200 человек) – это известные политики и бизнесмены, дипломаты, деятели культуры, звезды спорта и шоу-бизнеса, представители ведущих средств массовой информации. Это атмосфера роскоши: великолепный зал, шикарные вечерние платья, брызги шампанского. Бал "Золотая осень" привлекает знаменитых гостей не только из России, но и из-за рубежа, представителей русских аристократических семей, потомков Пушкина и семьи Романовых, иностранных послов. Бал проходит под патронатом Светлейших князя и княгини Юрьевских (Швейцария). Средства, полученные от проведения бала, будут направлены на благотворительные гранты: фонду помощи онкологическим больным "Ад Вита" (хосписная помощь детям, больным раком); Институту русской литературы РАН (Пушкинский Дом) на подготовку и издание "Пушкинской энциклопедии", проведение международной научной конференции, посвященной А.Д.Синявскому во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы в марте 2011 года.