"Артист-диссидент" представляет свой проект

     10 и 11 октября Интерьерном театре на Невском, 104, состоится премьера "Творческого проекта Алексея Девотченко" - моноспектакль "Вальс на прощание" по произведениям Иосифа Бродского.

 

     Премьера "Творческого проекта Алексея Девотченко", как всегда у этого артиста, особый жанр - страстное, волнующее обращение к современнику. "Вальс на прощание"- произведение, композиционный стержень которого держится на стихах великого русского поэта Иосифа Бродского. Это спектакль - размышление, спектакль - раздумье, попытка понять причину печальной русской действительности, которая не дает обрести гармонию, выталкивает талантливого человека в изгнание или... в тюрьму.

     Автор рассуждает вместе с великими - почему талантливые мальчики и девочки, которым, казалось бы, жить и жить в счастье и радости творчества, обречены на страдания и унижения? Не случайно спектакль имеет жестоко-иронический эпиграф:

     "Мать сказала детям:

     - Живите.

     А им придется мучиться и умирать."

                       (Михаил Булгаков "Белая гвардия").

 

     Алексей Девотченко ни в коем случае не претендует на высказывание "о Бродском" или "про Бродского". Он говорит обо всех нас. Непонятых, зачастую презираемых, изгнанных, вынужденно ушедших во внутреннюю эмиграцию. И поэтому в спектакле используются тексты А.Солженицына, В.Буковского, М.Ходорковского. В спектакле звучит музыка из произведений П.И.Чайковского, И.О.Дунаевского, Ф.Шуберта, Ф.Шопена, И.Штрауса.

     Алексей Девотченко является членом Объединённого гражданского фронта в Санкт-Петербурге, участником Маршей несогласных. В 2007 году со скандалом покинул Александринский театр.

     Причины отставки сам артист и художественный руководитель театра Валерий Фокин называли разные. По словам Девотченко, официально его отстранили за неудачно сыгранную роль в спектакле "Живой труп". Комментарий худрука театра Валерия Фокина был жестким: "Алкоголик, а он болен, должен лечиться. Театр зависеть от такого человека не может и не будет".