Дорога к храму пролегла по Аллее Героев

На территории Санкт-Петербургского института внутренних войск МВД РФ будет построен православный храм.


Здесь в минувшую субботу на солнечной поляне у озера прошла церемония установки поклонного креста: на этом месте планируется воздвигнуть церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Место для храма выбрано очень красивое, как и положено в подобной ситуации. Проектируемый деревянный храм идеально вписывается в пейзаж с чистым водоемом и русскими березами.
Обряд по всем правилам провел священник отец Дмитрий. После торжественного водружения креста и молитвы, он обратился ко всем присутствующим:

– Как-то мне пришлось быть на сборе военных священников и общаться с ребятами из Тюменского ОМОНа в Чечне. Один из них, буддист по вероисповедованию, сказал мне тогда: «Если б вы знали, как они вас боятся…» Я не понял, о чем речь идет и переспросил воина. И вот что услышал. «Боевики, бандиты очень боятся верующих, православных».
Это сказал человек другого вероисповедования, и это особенно ценно. Значит, за нами и впрямь сила большая. Вот что такое великая страна, с Богом живущая.
И этот храм духовно укрепит всех курсантов и будущих офицеров. Если с нами Бог, то никакой враг не сможет нас сломить. Я разговаривал с воинами в Чечне, они говорят, что с теми, кто верит, служить легче. У них есть принципы, которые необходимы и в учебе, и в работе, и просто в жизни.

Проект деревянного храма, который будет построен на территории вуза, находится в стадии разработки. Руководство института планирует начать работы по воздвижению храма уже в октябре этого года. А имя он уже получил – храм Покрова Пресвятой Богородицы. «Как дается имя храму?» - задали мы вопрос батюшке Дмитрию.

– По-разному решается этот вопрос, и имя выбирается разными путями. Здесь мы пошли по простому пути. Когда-то тут была церковь Покрова Пресвятой Богородицы, поэтому мы не стали придумывать ничего нового, и нарекли будущий храм этим славным именем.

Дорога к храму будет идти через Аллею Героев. Ее украшают портреты тех выпускников вуза, которые пали в боях, защищая Отечество. Это очень символично: дорога к Храму пролегла через Аллею Героев.
День воздвижения креста на месте будущего храма совпал с днем очередного выпуска лейтенантов из стен вуза. В добрый путь их провожали руководство вуза, родные и близкие. На службу России благословил выпускников отец Дмитрий.
А потом в небо взмыли разноцветные воздушные шары, унося вдаль полотнище с надписью «Выпуск-2007», и ударили ввысь брызгами Шампанского «мирные орудия». Дай Бог, чтобы в их жизни были только такие «взрывы».

Наталья Труш