Недовольных ждут на Финляндском вокзале

      Сегодня на Октябрьской железной дороги стартует специальная акция "Добро пожаловаться".

 

     В рамках акции Октябрьская железная дорога собирает обращения и пожелания пассажиров по вопросам работы пригородного пассажирского комплекса.

     С 14 по 16 октября на Финляндском вокзале будет работать общественная приемная, где с 8:00 до 20:00 в четверг и пятницу и с 8:00 до 16:00 в субботу инициативным пассажирам будет предоставлена возможность лично задать интересующие вопросы и высказать свои предложения представителям пригородного комплекса Октябрьской железной дороги и ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания". Общественная приемная расположена в зале ожидания вокзала. Также на территории Финляндского вокзала будет работать специальный промоперсонал в фирменных футболках с логотипом акции. Промоутеры будут распространять информационные листовки об акции и анкеты, заполнив которые, граждане смогут высказать свое мнение об организации пригородного сообщения.

     Акция "Добро пожаловаться" успешно завершена на Балтийском, Витебском, Московском и Ладожском вокзалах, где с 16 сентября по 12 октября было собрано около 660 анкет.

     На основе полученных пожеланий, вопросов, предложений и жалоб компания будет предпринимать меры по их устранению и совершенствованию работы пригородного комплекса.