Идеи Вобана живут и побеждают

     14-16 октября в Иоанновском равелине Петропавловской крепости пройдет международная научная конференция "Идеи Себастьяна де Вобана в России и строительство крепостей в Российской империи. XVIII-XIX вв.", в которой примут участие историки из России, Франции, Украины.

 

     Себастьен де Вобан (1633 - 1707) - выдающийся французский военный инженер, почетный член Французской Академии наук (1669), маршал Франции (1703). Известен как новатор сразу в нескольких областях военного и военно-инженерного дела. Им был разработан метод постепенной атаки крепостей с помощью создания параллелей, введено понятие артиллерийской атаки, заложены основы теории минно-подрывного дела. За свою долгую военную карьеру Вобан успел построить во Франции более 30 крепостей и перестроил почти три сотни старых. Так, на границах Франции появилась единая система укреплений, при строительстве которых применялись все новейшие достижения фортификационного искусства. В 2008 году 13 крепостей, спроектированных Вобаном, были объявлены ЮНЕСКО памятниками Всемирного наследия.

     Идеи Вобана о том, как следует укреплять крепости и как их атаковать, применялись повсеместно в европейских странах. Влияние его идей проявлялось даже в России. На территории Российской империи под влиянием идей Вобана были построены и перестроены оборонительные сооружения на западных и южных границах России, в центральной части страны и в Сибири.

     Элементы фортификационной системы Вобана были применены французским инженером Ж. Г. Ламбером де Гереном, а после него итальянским архитектором Доменико Трезини для строительства одной из самых совершенных российских крепостей XVIII столетия - Петропавловской крепости.