Блюда для "Сапсана" и "Аллегро" будут готовить в Петербурге

     В Северной столице открылся первый в стране комбината питания для обслуживания высокоскоростных поездов.

 

     Сегодня в Санкт-Петербурге президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин принял участие в открытии комбината по производству питания, который будет обслуживать высокоскоростные электропоезда "Сапсан".

     Это самый передовой цех, в котором применены и используются последние разработки в области технологий приготовления питания и самое современное оборудование. Поезда "Сапсан", которые базируются здесь же, будут получать обслуживание и подготовку на рейсы в одном месте, сократив до минимума затраты на логистику, сказал Владимир Якунин на церемонии открытия.

     Комбинат расположен на территории, прилегающей к моторвагонному депо Санкт-Петербург - Московское Октябрьской магистрали.

     Рационы питания будут поставляться на поезда "Сапсан", "Allegro", и, в дальнейшем, на все фирменные поезда ОАО "РЖД". В перспективе комбинат будет производить 20 тыс. рационов, что покроет потребность в питании для всех фирменных поездов сети.

     Проектировку, строительство и оснащение производственного комплекса производило ООО "Единая сеть питания".

     Комбинат питания ЕСП - современный высокотехнологичный комплекс по производству полностью готового питания в промышленных масштабах. На Комбинате внедрены современные технологии производства готового питания, исключающие заморозку продуктов.

     Комбинат - первый из построенных комплексов по обслуживанию поездов высокоскоростного сообщения. Аналогичные комплексы планируется построить в Москве, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске.