"ДОТы спасали нас, а теперь мы - спасем их"

      Молодежь и общественные организации Невского района наведут порядок на огневых точках. К участию в акции приглашаются все желающие.

 

     Сегодня в рамках общегородского субботника к борьбе за чистоту Невского района подключатся представители администрации, волонтерские общественные организации, студенты и молодежь, а также жители Невского района. Среди "спасаемых" участков, где будет трудиться молодежь - набережная реки Мурзинки. Благодаря выходу в Неву, в годы Великой Отечественной войны река служила естественным оборонительным рубежом блокадного Ленинграда. В те годы военным командованием было решено выставить у воды долговременные огневые точки (ДОТы), которые в случае неприятельских прорывов могли препятствовать врагу открытым перекрёстным огнем.

     Со временем ДОТы пришли в запустение, поросли бурьяном и кустарниками, а территория вокруг них покрылась плотным слоем из мусора, старых матрасов и фрагментов автомобилей.

     Самым активным защитником исторического наследия стало молодое поколение. Борьбу за чистоту набережной Мурзинки возглавил отдел молодежной политики Невского района. Еще в 2006 году, совместно с молодёжным советом, волонтерами, педагогами подростково-молодёжных клубов и общественной организацией содействия развитию культуры и спорта "Берег", они привели в порядок первую долговременную огневую точку и прилегающую к нему территорию. ДОТ заново покрасили и нанесли на бетонные стены героическую ленту.

     Приведенный в порядок участок набережной Мурзинки сразу обратил на себя внимание: к обновленному ДОТу стали приходить жители района и ветераны войны, военно-патриотические клубы. А проведение экологических субботников стало доброй традицией молодежных и общественных организаций Невского района. Внимание борцов за чистоту и на этот раз сосредоточено на набережной Мурзинки, сбор добровольцев - на пересечении улицы Мурзинской и проспекта Обуховской обороны. В большом субботнике планируют принять участие свыше 70 человек. Внести свой вклад в благоустройство исторических точек могут все желающие.