После реконструкции введена в строй подстанция "Невский ДСК"

     Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и генеральный директор ОАО "Ленэнерго" запустили обновленный энергоисточник Фрунзенского района - подстанцию 110 кВ "Невский ДСК" N 145.

 

     Подстанция построена еще в 1961 году для электроснабжения Ленинградского электромеханического завода "Обухово". Реконструкция проходила в два этапа. В 2007 году ОАО "Ленэнерго" построило временную схему электропитания потребителей на базе двух трансформаторов по 25 МВА. С 2008 по 2010 годы произведен демонтаж старого оборудования подстанции, построено здание закрытого распределительного устройства 10 кВ, совмещенное с общеподстанционным пунктом управления, построено новое открытое распределительное устройство 110 кВ на базе 2-х трансформаторов 63 МВА, проложена новая кабельная линия привязки к сети электроснабжения 110 кВ, смонтировано оборудование систем релейной защиты и автоматики, автоматизированного управления, учета электроэнергии, телемеханики и связи, а также благоустроена прилегающая территория.

     Губернатор поздравила энергетиков с успешной реализацией проекта и подчеркнула, что реконструированная подстанция N 145 - еще одно мощное звено в энергосистеме города. Ввод в эксплуатацию ПС-145 обеспечит качественное и надежное электроснабжение существующих потребителей, а также обеспечит дополнительную мощность для проектируемых и строящихся жилых кварталов Купчино, социально значимых учреждений и объектов городской инфраструктуры.

     Подстанция N 145 полностью автоматизирована и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала. Среди потребителей ряд крупных промышленных предприятий города – ОАО "Обуховский завод", филиал ГУП "Водоканал", ОАО "ЛЭМЗ-Обухово", ОАО "Запстройкомплект".

     Общая стоимость проекта - 776 миллионов рублей.