Юные кинематографисты представляют свое творчество

      С 21 по 25 октября в киноцентре "Родина" пройдет 10-й фестиваль студенческих фильмов Университета кино и телевидения "Питеркит".

 

     За годы работы университета накопилась большая коллекция достойных студенческих работ, и нужно было вывести их на более высокий уровень, нежели показ преподавателю. Так появился "Питеркит". У студентов появилась возможность представить свои работы компетентному жюри, большому количеству зрителей. Первый фестиваль состоялся в 2001 году, и с тех пор его проведение стало хорошей традицией университета. Многие победители фестиваля занимали призовые места на многих российских и международных кинофестивалях.

     Нынешний "Питеркит" важен по двум причинам: подведение творческих итогов 2010 года и десятилетия в целом. Студенческие работы будут принимать участие в конкурсе по номинациям: "Фонтан" (дебют), лучший игровой фильм, документальный фильм, анимационный фильм, лучший сценарий, лучшая операторская работа, лучшая звукорежиссерская работа.

     За эти годы гостями фестиваля стали кинофакультет Университета г. Винчестера (Великобритания), Высшая школа кинематографии, телевидения и театра им. Леона Шиллера (г. Лодзь, Польша), Музыкальная Академия Литвы, Институт кино и телевидения Киевского национального университета культуры и искусств, ВГИК. В этом году организаторы снова ждут московских и иностранных коллег. Сохраняется традиция приглашения в качестве членов жюри ведущих мастеров кино. Работы студентов оценивают лучшие ленинградские операторы, режиссеры, звукорежиссеры, сценаристы. Председателями жюри в разное время были Алексей Балабанов, Виктор Бутурлин, Сергей Дебижев, Андрей Сигле. В нынешнем году жюри возглавляет Борис Хлебников, один из учредителей и председателей КиноСоюза.