14% жилищного фонда Петербурга имеет степень износа более 60%

Тем не менее спекуляции при формировании списка аварийных домов не допустимы, заявил сегодня  вице-губернатор Алексей Сергеев.

 

Он  провел рабочее совещание с представителями Жилищного комитета по вопросу организации системы мониторинга аварийных зданий в северной столице.

На сегодняшний день в городе существует два типа зданий, за которыми необходимо осуществлять постоянный контроль, это, во-первых, ветхие и изношенные дома и жилые дома, попадающие в зону строительства крупных объектов.

Открывая совещание, вице-губернатор сказал, что для города этот вопрос очень важный. На сегодняшний день техническое состояние почти 14% жилищного фонда Санкт-Петербурга имеет степень износа более 60%.

Вице-губернатор поручил руководству Жилищного комитета в ближайшие две недели определить и принять комплекс первоочередных мер для реализации этой программы и сказал, что данная система должна работать максимально оперативно и что еще более важно – обеспечивать объективность ситуации при формировании списка аварийных зданий. Как заметил вице-губернатор, в этом вопросе недопустимы какие бы то ни было спекуляции: «Это очень серьезный вопрос, и мы должны отталкиваться только от объективных и проверенных данных». Также Алексей Сергеев  призвал жилищников ориентироваться на новейшие разработки по данному направлению и не пренебрегать уже имеющимся опытом.