В конкурсе на строительство завода в Янино участвуют два претендента – Helector S.A. (Греция) и Strabag AG (Австрия)

Победитель будет выявлен в конце декабря 2010 года.

 

Сегодня на территории мусороперерабатывающего завода-2 в поселке Янино Всеволожского района Ленинградской области состоялось второе заседание Общественного совета предприятия, в котором принял участие начальник Управления по обращению с отходами производства и потребления Санкт-Петербурга Всеволод Хмыров. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

В ходе заседания был заслушан доклад о проекте строительства мусороперерабатывающего комплекса в поселке Янино, которое будет осуществлено на принципах государственно-частного партнерства. Всеволод Хмыров представил обзор технологий, предложенных конкурсантами. По его мнению, оптимальным для города выбором в существующих условиях является технология комплексной переработки отходов, которая позволяет снизить их объем и массу не менее чем на 70%: это поможет сократить экологический ущерб, то есть количество отходов, подлежащих захоронению на полигоне.

Как заявил Всеволод Хмыров, в настоящее время в конкурсе на строительство участвуют два претендента – Helector S.A. (Греция) и Strabag AG (Австрия). Компания Keppel Seghers Engineering Singapore Pte LTD (Cингапур), которая также подавала заявку, уведомила правительство Санкт-Петербурга об отказе от участия в конкурсе.

Конкурсные предложения будут поданы до 26 ноября 2010 года, а победитель будет выявлен в конце декабря 2010 года.