Студенты просят навести порядок в студгородке у Парка Победы

Активисты петербургского «Молодёжного Яблока» направили первые собранные подписи студентов, проживающих в студгородке, министру образования Андрею Фурсенко и прокурору Петербурга Сергею Зайцеву.

 

В своих обращениях, поддержанных студентами, молодые яблочники указывают на факты нарушения законодательства в Межвузовском студенческом городке. В частности, они указывают на повышение стоимости проживания в общежитиях – студенты теперь вынуждены платить 650 рублей в месяц, хотя согласно закону ежемесячная плата не должна превышать 55 рублей. Также в заявлении говорится о нарушении Жилищного кодекса РФ: с текущего учебного года в комнаты заселяют по четыре человека вместо трех – таким образом, на каждого человека приходится меньше 6 квадратных метров жилой площади.

Инициаторы обращения просят проверить действия руководства студгородка. У министра образования также просят обратить внимание на нехватку мест в студенческих общежитиях и содействовать выделению средств на строительство новых корпусов.

В ходе первого этапа под обращениями яблочников, несмотря на противодействие со стороны администрации студгородка, было собрано 127 подписей студентов, проживающих в студгородке. В ближайшие дни сбор подписей будет продолжен.

 Ранее «Молодёжное Яблоко» уже направило обращения в Министерство образования, городскую прокуратуру, Роспотребнадзор и Управление миграционной службы. Кроме вышеперечисленных фактов, в обращениях сообщалось о внутреннем распорядке, установленном в студгородке, который, по мнению студентов, больше походит на тюремный режим, о гастарбайтерах, проживающих в бараках, расположенных на территории студгородка, а также о возможных коррупционных проявлениях в деятельности руководства городка.