В Ленобласти сохранится социальная направленность бюджета

На сегодняшнем заседании правительства Ленинградской области рассмотрен проект областного бюджета на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов.

 

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, в ближайшей перспективе ожидается стабильный рост валового регионального продукта на 4,5 процента, объемов производства – на 6,5-7 процентов, сельхозпродукции – 4 процента ежегодно. Будут увеличиваться доходы и зарплата граждан.

За предстоящие три года доходы консолидированного бюджета региона могут увеличиться, без учета федеральных поступлений, с 58,3 млрд. рублей в 2011-м до 66,8 млрд. рублей в 2013-м году. Соответственно, расходы возрастут с 61,5 млрд. рублей м до 69,9 млрд. рублей. При этом удельный вес дефицита по отношению к собственным доходам области, как ожидается, снизится с 5,5% в 2011-м до 4,6% в 2013 году.

Сохранится социальная направленность всего бюджета, в котором социально-значимые расходы превысят 55%.

В будущем году предусмотрено строительство 4 школ, 5 детских садов. На строительство объектов здравоохранения планируется выделить втрое больше средств, чем в этом году. Проект бюджета предусматривает субсидии на сооружение 5 объектов физкультуры.

Важнейшие социальные стройки включены в проект адресной инвестиционной программы, нацеленной на повышение качества жизни населения, осуществление инфраструктурных изменений в социально-экономической сфере.

После доработки проект бюджета с учетом обсуждения на заседании областного правительства поступит к началу ноября на рассмотрение в ЗакС региона.