Здание детского сада, которое занимало РОНО, вернули детям

Сегодня в Выборгском районе после реконструкции открылся детский сад №74.

 

В церемонии открытия приняла участие губернатор Валентина Матвиенко, сообщает пресс-служба Смольного. Губернатор рассказала, что этот проект – часть городской программы сокращения очереди в детские сады не только за счет нового строительства, но и за счет передачи городу заброшенных и полуразрушенных зданий ведомственных детских садов и возвращения помещений, ранее отданных в аренду.

Детский сад в Учебном переулке был закрыт в 1994 году. До недавнего времени в здании располагался районный отдел народного образования. Однако, в связи с интенсивным жилищным строительством мест в детских садах Выборгского района стало не хватать. Было принято решение – вернуть здание детям. Городской бюджет выделил на реконструкцию 40 миллионов рублей. Здание было реконструировано, оснащено современным оборудованием (в группах есть даже посудомоечные машины). Кроме того, благоустроена территория, оборудованы новые игровые площадки. 

До конца года в Выборгском районе после реконструкции откроются еще два детских сада на 220 мест. Очередь, составлявшая на конец мая 1965 человек, сократится до 250-ти. В этом году откроются еще 10 новых детсадов и 10 - после реконструкции.

Валентина Матвиенко сообщала, очередь в детские сады будет сокращаться не только за счет бюджетных средств, но и за счет инвесторов на условиях частно-государственного партнерства. Город намерен подписывать соглашение с инвестором, который параллельно со строительством жилых домов будет вкладывать средства и в создание социальных объектов, а затем эксплуатировать их. При этом детские сады будут государственными учреждениями. В течение 10 лет город вернет инвестору  вложенные средства и получит объект в собственность. Реализацию первого такого проекта – строительство жилого квартала со всей социальной инфраструктурой - планируется начать в 2011 году.