Грюнвальдской битве исполнилось 600 лет

Впервые в СПбГУ состоялась крупная международная научная конференция, целиком посвященная этому историческому событию.

 

Своими исследованиями с участниками на ней поделились ведущие мировые ученые из стран, отношения между которыми в последнее время часто были напряженными.

В июле 1410 года около селений Грюнвальд и Танненберг войска немецкого Тевтонского ордена были окружены и разгромлены объединенными силами Польского королевства и Великого княжества Литовского, в составе которого тогда находились белорусские земли, при участии русских, татарских и чешско-моравских полков. Именно Грюнвальдская битва положила предел продвижению Тевтонского ордена на Восток.

Спустя 600 лет - в октябре 2010 в СПбГУ – ученые и студенты из Украины, Белоруси, Литвы, Польши, России, Финляндии, Эстонии и Венгрии обсудили совместную победу на конференции «Судьбы славянства и эхо Грюнвальда: выбор пути русскими землями и народами Восточной Европы в средние века и раннее новое время» собрала. Они поделились результатами своих исследований, архивными находками, новыми подходами, выступили с докладами и раскрыли различные аспекты легендарных событий.