Чтобы избежать градостроительных ошибок

«Яблоко» предлагает создать в Петербурге Общественный совет по градостроительству и сохранению культурного наследия.

 

Петербургское «Яблоко» обратилось к руководству Союза архитекторов Санкт-Петербурга и городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры с предложением о создании Общественного совета по градостроительству и сохранению культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба партии.

 Письмо, по поручению Бюро регионального отделения партии, было отправлено лидером Петербургского «Яблока» Максимом Резником. «Ситуация, сложившаяся в последние годы в этой области, вызывает значительную тревогу.  Появляются все новые и новые «градостроительные ошибки», разрушается исторический центр Петербурга, в угоду застройщикам  принимаются решения об «исключениях» из правил застройки города и «коррекции»  охранных зон, - говорится в письме. - Существующие сегодня Градостроительный совет и Совет по сохранению культурного наследия образованы при Правительстве Санкт-Петербурга, а их работа организована так, что исполнительная власть имеет возможность или просто не допустить обсуждения наиболее острых вопросов, или пренебречь мнением членов обоих советов, куда входит множество уважаемых нами профессионалов».

 По мнению авторов обращения, обсуждение «волнующих общество вопросов градостроительства и сохранения культурного наследия и исторического облика города» должно проходить «в рамках иной, не зависящей от власти структуры – Общественного совета по градостроительству и сохранению культурного наследия».

 «Этот Совет может быть образован под эгидой Союза архитекторов и ВООПИиК – как наиболее уважаемых в этих областях организаций. В его состав, на наш взгляд, должны войти как специалисты в области архитектуры,  градостроительства и охраны культурного наследия, так и представители общественных и политических организаций, занимающихся защитой исторического облика Санкт-Петербурга и сохранением городской среды. Таких, как «Живой город», «Охтинская дуга», «Защитим Остров Васильевский», «Сохраним Юнтолово», «Башне.Нет», «Движение гражданских инициатив», центр «ЭКОМ» и других».

 В свою очередь, Петербургское «Яблоко» также готово участвовать в работе этого Совета.