Молодых художников ждут в "Пенатах"

      Сегодня в Музее-усадьбе И.Е.Репина пройдет торжественное подведение итогов VI конкурса "Ориентиры" и откроется выставка картин финалистов конкурса на тему "Гений места".

 

     Задача конкурса "Ориентиры" - поддержать профессиональных молодых художников и продемонстрировать перспективные тенденции современного искусства.

     В рамках VI-ого своего сезона "Ориентиры" вышли на музейную площадку, объединившись с одним из самых проникновенных петербургских художественных музеев - репинскими "Пенатами". Особенность конкурса в этом году заключается в том, что конкурсные работы были созданы художниками одновременно в ходе пленера, который прошел 24 сентября на территории Музея-усадьбы.

     Тема конкурса - "Гений места" была посвящена "Пенатам" и их Гению. Илья Репин действительно стал "genius loci" своей усадьбы на Карельском перешейке. Он прожил здесь 30 лет и остался преданным этому месту навсегда, завещав похоронить его в любимом парке. "Пенаты" были и остаются сейчас не только местом творчества, но и культурным центром со своей особой и насыщенной художественной жизнью.

     Из заявок, присланных на конкурс, оркомитетом были отобраны и приглашены на пленер 12 художников. Результаты этой художественной акции на открытом воздухе оценивало жюри, в которое вошли Татьяна Бородина - заведующая музея-усадьбы "Пенаты", Вероника Богдан - заместитель Директора по научной работе Музея Российской Академии художеств, Антон Успенский -научный сотрудник Отдела новейших течений Русского музея, Наталья Панкова - директор и владелица Al Gallery, Ольга Тобрелутс - известный петербургский художник. Свой вердикт жюри огласит сегодня на открытии выставки в "Пенатах".

     В рамках вернисажа будет вручен уже традиционный для "Ориентиров" приз зрительских симпатий. Зрителям будет предложено выбрать картину, на их взгляд в большей мере отвечающую теме конкурса.

     Для тех, кто впервые приедет в репинскую усадьбу будет организована экскурсия по музею. Гостей "Пенат" ждет чайный стол и радушный прием. Выставка продолжит свою работу до конца ноября.