Лучшие коллективы и артисты Петербурга отправятся на "Таллинские встречи"

     Северная столица России поддержку Таллину – культурной столице Европы в 2011 году.

 

     Губернатор Валентина Матвиенко встретилась сегодня в Смольном с мэром Таллина Эдгаром Сависсаром, который прибыл в город на Неве для участия в традиционных "Таллиннских встречах". В этом году они проходят в 10-й раз.

     Таллин признан культурной столицей Европы 2011 года. "Мы окажем большую поддержку этому событию. Мы постараемся подготовить обширную культурную программу с участием лучших творческих коллективов и артистов", - сказала Валентина Матвиенко. Губернатор подчеркнула, что Петербург заинтересован в развитии туристических связей, а также готов принимать педагогов и учащихся эстонских школ для изучения русского языка.

     Губернатор поблагодарила мэра Таллина за поддержку издания книги о блокадниках Таллина, которая была выпущена в этом году тиражом 300 тысяч экземпляров. "В год 65- й годовщины Победы важно вспомнить о людях, которые пережили страшную трагедию Второй мировой войны. Это издание было высоко оценено обществом жителей блокадного Ленинграда в Эстонии", - сказала Валентина Матвиенко. Она предложила поддержку Петербурга в новом проекте Таллина по изданию книги о первом русском мэре Ревеля Эрасте Гиацинтове, который был петербуржцем.

     Валентина Матвиенко и Эдгар Сависсар приняли решение в ближайшей перспективе подписать Соглашение о сотрудничестве между Таллинном и Петербургом. В этом году в рамках "Таллиннских встреч" столица Эстонии подпишет соглашение с Фрунзенским районом Петербурга.