Из Парижа с любовью

     Сегодня арт-галерея "Монмартр" представляет персональную выставку французского художника, непревзойденного парижского графика Кирилла Арнштама "Из парижской мастерской художника. Произведения 1947-1984 годов".

 

     Выставочный проект одного из известнейших "русских французов" Кирилла Арнштама (Сирила Арнстама) "Из парижской мастерской художника. Произведения 1947-1984 годов" пройдет в рамках года Франции в России при поддержке Французского института в Санкт-Петербурге, Дома кино и Санкт-Петербургского центра социологии искусства. Куратор выставки – петербургский искусствовед, профессор Марина Магидович.

     На родине творчество художника уже было представлено на выставке "Метаморфозы идентичности" во Всероссийском музее А.С.Пушкина (2003 г.), а также на мастер-классах и встречах в Молодежном образовательном центре Государственного Эрмитажа и Французском институте в Санкт-Петербурге (2005 г.).

     В рамках визита мэтра в Санкт-Петербург состоится премьерный показ документального фильма "Последний художник эмиграции первой волны. Кирилл Александрович Арнштам", режиссер Николай Головихин (2 ноября, Дом кино).

     Кирилл Арнштам принадлежит к плеяде "наследственных" художников, профессионально сформировавшихся уже за рубежом, куда их отцов загнала революция, гражданская война, голод и репрессии. Уникальное дарование художника и масштаб его творчества выходят далеко за рамки прикладной книжной иллюстрации, продолжая тем самым традиции группы "Мир искусства", к которой примыкал его отец. На биографической карте художника - Петроград, Москва, Рига, Берлин, Париж, Нью-Йорк. Творческая биография Кирилла Арнштама началась в шестилетнем возрасте, когда его недетские рисунки (с августа 1925 года по январь 1932 года) стали регулярно публиковать в литературно-художественном журнале "Der Querschnitt". Затем началось сотрудничество с журналами "Paris-Match", "Мари Клер", "Экспансьен", "Мир музыки" и "Экспресс". В наполненных сарказмом, блестяще выполненных работах сказались навыки иллюстратора, привыкшего к аналитическим интерпретациям.

     В творческой биографии художника значится и сотрудничество с книжными издательствами Плон и Файяр. В 1971 художник начал работать над серией иллюстраций для романа "Пока стоит земля" Анри Труайя. Сам автор романа, просматривая работы Арнштама, говорил: "Мне кажется, что они настолько созвучны моему описанию персонажей и мест, что я переживаю мой роман больше не в словах, а в изображении, не в воображении, а в иной реальности". В 80-е годы Кирилл начал работать в рекламном бизнесе. На выставке в арт-галерее "Монмартр" будут представлены и иллюстрации Труайя, и знаменитые плакаты Арнштама, и еще много известных работ этого художника.