Бездомных накормят и обогреют

      На состоявшемся сегодня в администрации Красногвардейского района совещании проанализировали работу служб по профилактике бездомности и развитию системы социальной поддержки лиц без определенного места жительства и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

 

     Работу по социальной поддержке лиц БОМЖ и профилактике бездомности выполняет Отделение ночного пребывания по адресу: Республиканская ул., дом 23. В нынешнем году отделением обслужены 407 человек. В частности, 86 гражданам предоставлен ночлег, оказана социальная помощь, в том числе 24 лицам БОМЖ восстановлены утраченные документы. 15-ти гражданам оказано содействие в устройстве на разовые и временные работы, восьми - оказано содействие по оформлению документов на постоянное проживание в дом-интернат. В настоящее время в Отделении проживают 20 человек.

     В 2010 году учреждениями здравоохранения оказана медицинская помощь 78 лицам БОМЖ, обеспечена своевременная профильная госпитализация 6 лиц БОМЖ. В отделении ночного пребывания для лиц БОМЖ работают 2 фельдшера, которые проводят ежедневные медицинские осмотры и оказывают первую помощь. Отделение ночного пребывания подготовлено к работе с лицами БОМЖ в осенне-зимний период: сформирован фонд одежды и белья, который постоянно пополняется за счет пожертвований от населения; закуплены наборы горячего питания на зиму.

     Определены адреса выдачи горячего питания:

     - ул. Передовиков, 19;

     - пр. Маршала Блюхера, 38;

     - ст. метро "Ладожская".

     Совместно с Региональной общественной организацией "Ночлежка" прорабатывается вопрос организации в районе ночного пункта обогрева - армейской палатки на 50 человек с дополнительным деревянным полом, отоплением, спальными местами и биотуалетом.