Петербургская музкомедия в шестой раз поставила "Летучую мышь"

      30 и 31 октября Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии состоится премьера легендарной оперетты Иоганна Штрауса в постановке венгерского режиссера Миклоша Габора Кереньи.

 

     "Летучая мышь" Иоганна Штрауса - одна из самых блистательных оперетт в истории жанра. Она и по сей день не сходит с театральных подмостков, украшая сцены как оперных, так и оперетточных театров. Её автор - Иоганн Штраус (сын) - родился 25 октября 1825 в Вене. Признанный "король вальса", он создал огромное количество произведений: 168 вальсов, 117 полек, 73 кадрили, 43 марша, 31 мазурку, 15 оперетт, комическую оперу и балет. Как это ни странно, но именно самое известное его произведение стало причиной его смерти. 22 мая 1899 года, дирижируя увертюрой к "Летучей мыши", композитор простудился и заболел воспалением легких. 3 июня Иоганна Штрауса не стало.

     Начало карьеры популярнейшей "Летучей мыши" оказалось неудачной. Партитуру И.Штраус написал за 6 недель, и уже 5 апреля 1874 года состоялась премьера новой оперетты в венском театре "Ан дер Вин", но зритель был не в восторге. Однако, не имея большой популярности, оперетта все же не сходила с репертуара венских театров. И только спустя три года переделанная версия (под названием "Цыганка") имела оглушительный успех в Париже, а затем оперетту начали ставить повсюду. Окончательный триумфальный успех пришёл спустя 20 лет, после появления новой редакции Густава Малера.

     Оригинальное либретто оперетты было создано знаменитыми французскими драматургами Анри Мельяком и Людовиком Галеви по мотивам забавной комедии "Бал в сочельник, или Часы с боем".

     В театре Музыкальной комедии в шестой раз постановку "Летучей мыши" будет осуществлять творческая бригада из Будапештского театра оперетты и мюзикла во главе с режиссером Миклошом Габором Кереньи. Он хорошо уже известен петербургской публике по постановкам оперетт И.Кальмана "Баядера" и "Графиня Марица". Венгерские драматурги либретто Иштван Каллаи и Дъёрдь Бём на основе либретто К. Хаффнера, Р. Жене, А. Мельяка, Л. Галеви создали свою версию оперетты.