Судебные приставы Коми все чаще применяют практику принудительного привода в суды

С каждым годом количество лиц, подлежащих приводу в суды, увеличивается. Об этом сегодня, 3 июля, на пресс-конференции, посвященной вопросам обеспечения установленного порядка деятельности судов, заявил руководитель управления ФССП по Коми Владимир ОСЬМАК.

Он отметил, что в 2006 году таких было 5395 человек, в текущем году – уже более 2700. Несмотря на увеличение нагрузки, эффективность осуществления приводов сейчас составляет более 92 процентов. За пять месяцев 2007 года в суды было доставлено 2095 человек.

По словам Владимира ОСЬМАКА, в Коми за истекший период 2007 года не зафиксировано ни одного факта противоправных действий на стадии судебных заседаний. «Однако возбуждено 63 дела об административных правонарушениях за неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава на подготовительной стадии, в результате 11 человек подвергли административному аресту и 46 лиц оштрафовали», – подчеркнул он.
В свою очередь, начальник отдела организации установленного порядка деятельности судов Анатолий ШАБАЛИН отметил, что силами судебных приставов обеспечены охраной все 46 зданий судов общей юрисдикции и 18 зданий, на которых располагаются участки мировых судей. «За каждым судом закреплены конкретные судебные приставы», – сказал он.

Нередко приставам-исполнителям приходится доставлять уклонистов из других регионов Российской Федерации. По словам начальника отдела специализированного отдела оперативного дежурства управления Виктора ЕКИМОВА, были случаи, когда сотрудники отдела выезжали в Волгоградскую и Липецкую области. «В этом году доставили двух бизнесменов из Москвы», – сообщил он.
Также Виктор ЕКИМОВ пояснил, что управление ФССП по Коми входит в число трех регионов, где существуют сразу две дежурные части ведомства – в Сыктывкаре и Воркуте. «Это объясняется тем, что «столица мира» – сильно удалена от центра. Кроме того, там сохраняется напряженная ситуация», - сказал он.

Сергей Никифоров

ИА «Комиинформ»