Талоны на хлеб снова в Петербурге?

Талоны на хлеб могут снова вернуться в северную столицу. Об этом накануне повышения цен на хлеб заговорил первый заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Юрий Раков. Ситуация с повышением закупочных цен на зерно и муку вызвала настолько серьезные опасения в Смольном, что чиновники созвали специальный брифинг. И объявили, что Валентина Матвиенко готова выделять деньги на зерно из своего резервного фонда.

«В дальнейшем в Петербурге возможно введение карточек, – заявил Юрий Раков, и тут же поправился, – нет, это нехорошо звучит. Ну, может быть, продуктовых талонов, как в США, для малообеспеченных семей».

По словам чиновника, губернатор Валентина Матвиенко дала поручение «просчитать возможность выделения средств для закупки зерна из резервного фонда». Юрий Раков не уточнил, когда именно возможно введение таких мер, и потом сознательно избегал слова «карточки». Но на брифинге оно все же было произнесено. И это в городе, пережившем блокаду. Корреспонденту «Фонтанки» чиновник признался, что сейчас власти рассматривают возможность установки хлебных дотаций «для семей, чей доход не превышает два или полтора прожиточных минимума».

Опасения властей обусловлены грядущим повышением розничных цен на хлебобулочные изделия. В мелких лавочках стоимость вырастет уже 10 июля. Крупные сетевые магазины имеют возможность держать уровень цен еще месяц-полтора. Все это время хлебозаводы будут нести убытки – они закупают муку уже по новым ценам (по городу она выросла на 20-70 процентов), а продавать сетевикам вынуждены по прежним контрактам.

О причинах роста цен на зерно «Фонтанка» уже писала. Это общемировая тенденция, которая докатилась до России. Кроме того, на рынок повлияли опасения невысокого урожая в нашей стране в 2007 году. И это на фоне увеличения экспорта зерна. К слову, Украина экспорт в этом году прекратила. Кроме того, производители зерна стали отправлять все более значительные партии не на продуктовый, а на другие рынки. И это уже новая тенденция! Вместо хлеба из пшеницы стали делать биологическое топливо.

Из-за этого комплекса причин, эксперты прогнозируют, что пшеничный хлеб в Петербурге вырастет в цене на 20 процентов, а ржано-пшеничный - на 15. На ржаной - повышение будет минимальным. Обещают, что оно не превысит 10 процентов.

Власти официально объявили, что готовятся к новым закупкам, увеличивают резерв зерна в городе для регуляции цен. Как отметили в ГУП «Продовольственный фонд», ситуация пограничная – старый урожай заканчивается, новый еще не поступает.

Станислав Пылев

Фонтанка.ру