В Петербурге построят три интерната для умственно отсталых детей

Первый из них должен быть построен до 2015 года.

 

Как сообщили в Комитете по социальной политике, в конце минувшей недели городской дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 4 (ДДИ-4) посетила представительная делегация.

При посещении ДДИ № 4 поднимались вопросы, связанные с открытым письмом группы подопечных ДДИ № 4, а также представлением прокуратуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 4 октября 2010 года.

В ходе прокурорской проверки было обнаружено, что в группе находилось 13 детей, вместо положенных пяти. В настоящее время в ДДИ № 4 проживает 550 детей, что  требует разукрупнения. Неукомплектованность штатов интерната составляет 70 процентов.

По данным Комитета, администрация привлекает к сотрудничеству студентов, волонтеров, работает с отделами занятости населения, поданы заявки на прохождение альтернативной гражданской службы, однако желающих работать в учреждении  катастрофически мало. Это и тяжелые и вредные условия труда,  и морально-психологический фактор, психологическое выгорание при недостаточно высоком уровне зарплаты. Например, оклад специалиста ЛФК или медсестры - 9 300 рублей.

По итогам встречи принято решение о создании Межведомственной рабочей группы по соблюдению прав детей-инвалидов. В нее войдут представители Главного бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу, Росздравнадзора, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитета по образованию и медико-педагогической комиссии, Комитета по  здравоохранению, Аппарата Уполномоченного по правам человека РФ, Уполномоченного по правам ребенка Санкт-Петербурга для выработки предложений по соблюдению прав детей-инвалидов и созданию Координационного совета при правительстве Санкт-Петербурга по этим вопросам.

3 ноября на Межведомственной комиссии по защите прав несовершеннолетних по представлению Прокуратуры от 04.10.2010 Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга будет отчитываться по каждому пункту.