Пищевики Петербурга против вступления России в ВТО

     В День народного единства предприятия пищевой промышленности Северной столицы приглашают горожан в Южно-Приморский парк на VIII фестиваль "ВКУСНОГРАД".

 

     Недавно президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия в 2011 году должна присоединиться к Всемирной торговой организации. Однако, по мнению пищевиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области, вступление в ВТО в следующем году может поставить Россию в еще большую зависимость от импорта, приведет к упадку отечественного сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и как следствие приведет к росту безработицы и другим негативным социальным последствиям.

     Отечественное сельское хозяйство без серьезных рычагов государственной поддержки сегодня не конкурентоспособно на мировом рынке. Так, по данным Минсельхоза РФ, в 2010 г. в стране собрано около 60 млн. тонн зерна, в то время, как в США - 360 млн. тонн зерна, т.е. в шесть раз больше. Россия значительно уступает развитым странам мира по объему производства не только зерна, но и птицы, говядины, свинины.

     По мнению Юрия Трусова, секретаря Общественной палаты Ленинградской области, до тех пор, пока государство не создаст равные условия для отечественных и зарубежных товаропроизводителей на российском рынке, вступать в ВТО преждевременно. В этом ветерана отечественного АПК поддержали делегаты второго международного форума "Безопасность продовольствия России", который на прошлой неделе завершил свою трехдневную работу в Санкт-Петербурге.

     Доктрина продовольственной безопасности, утвержденная президентом РФ Дмитрием Медведевым, так и останется на бумаге, пока государство от субсидирования ставок по кредитам не перейдет к более решительным мерам поддержки отечественного АПК. По словам Александра Ольховского, председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности петербургского парламента, в будущем году значительного роста в агропроме не предвидится, поскольку с 1 января 2011 года отменяется государственное регулирования цен на электроэнергию и увеличивается единый социальный налог с 14% до 34 %, что приведет к усилению налоговой нагрузки на бизнес в 2,5 раза.

     В рамках акции "Пищевики Санкт-Петербурга против вступления России в ВТО" ее участники организуют бесплатную дегустацию продуктов питания, а также их реализацию без торговых наценок. Горожане получат уникальную возможность сделать запасы продуктов, составляющих ядро потребительской корзины: тушенки, молочных продуктов, рыбных и колбасных изделий, а также сладостей по ценам производителей. Для горожан весь день будет работать военно-полевая кухня, а на сцене парка организаторы праздника обещают яркую развлекательную программу с конкурсами и розыгрышами призов.