"Митьком звали"

     С 5 по 14 ноября в Центральном выставочном зале "Манеж" пройдет выставка "Митьки. 25-летие", посвященная юбилею первой выставки легендарной художественной группы.

 

     Группа "Митьки" сложилась в 1980-е годы и быстро переросла в массовое движение, объединив художников, музыкантов, поэтов, писателей и многочисленных "сочувствующих". "Митьки" стали одной из главных составляющих ленинградского неофициального искусства второй половины XX века.

     Живопись "Митьков" 1980-х - "городской фольклор", с открытым и несколько простодушным взглядом на жизнь, в котором раскрывается поэтичность и красота повседневности. Игровой, литературный характер митьковского движения успешно сочетается с сохранением высоких живописных традиций, усвоенных у художников "Арефьевского круга", которых "Митьки" всегда признавали своими учителями, сообщает Комитет по культуре.

     С 1990-х группа получает признание в нашей стране и за рубежом, работы "Митьков" экспонируются на многочисленных выставках, попадают в музейные собрания. О "Митьках" пишут статьи, искусствоведческие эссе и даже диссертации. Группа становится своеобразной визитной карточкой Петербурга.

     Юбилейная выставка представит работы "Митьков" разных лет; работы "учителей" - художников "Арефьевского круга"; наиболее известные художественные проекты, инсталляции, архивные фотографии, видео. В экспозицию включен раздел "Друзья "Митьков" - работы известных петербургских и московских художников.